Дискусс-форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискусс-форум » Система образования » Особо-статусные,федеральные и национально-исследовательские универы


Особо-статусные,федеральные и национально-исследовательские универы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Что вы думаете о реформе образования?

Напомню, Московскому и Санкт-Петербургского университету дали "особые статусы" - распоряжение финансами, установление собственных вступительных экзаменов и прочая самостоятельность. По замыслу министра Фурсенко эти вузы будут "рулить" системой образования

Также, в стране теперь будут существовать 8 федеральных университетов (т.е. они будут "рулить" в каждом фед. округе + Северо-Восточный федеральный университет создан в самом крупном субъекте РФ - Республике Саха (Якутия)). На данный момент подобные университеты созданы в Красноярске и Ростове-на-Дону, создаются в Казани, Архангельске, Екатеринбурге, Владивостоке и Якутске, планируется создать также федеральный университет в Воронеже.

Появились также "национальные исследовательские университеты" - их 20, причем подобный статус дается им всего на 10 лет. Смысл статуса - выделение денег на научные исследования, т.е. подобные университеты будут "рулить" наукой в своем регионе

Таким образом, в стране выявлено 22 лидирующих вуза (из них - 5 московских, 3 питерских, 2 казанских, а также по одному университету от Екатеринбурга, Архангельска, Владивостока, Якутска, Ростова-на-Дону, Воронежа, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Самары и Томска).

Как вы думаете - нужны ли такие реформы в образовании, когда выделяются 1-2 вуза в регионе, а остальные получают статусы академий и институтов?

+1

2

Тарантино
Собственно я учусь в Нижегородском государственном университете. И знаю, что нам (всмысле университету) дали гранд на покупку нового оборудования, обустройству лабораторий и прочее в этом духе.
Поэтому все научные сотрудники сейчас в спешке составляют списки (каждый - на заданную сумму) того, что им надо.
Толк от этого конечно будет, но...
Я очень сомневаюсь, что вся сумма гранда пойдёт по назначению. Во-первых, пока она дойдёт до Нижнего уже уменьшится на сколько-то... Потом, наверняка ректоры и деканы ННГУ положат к себе в карман часть денег. На остатки наверняка купят парочку новых приборов и подлатают лаборатории.

То есть, лично я, пока не доберусь хотя бы до магистратуры, ничего с этой "программы" не увижу. Как учился, так и буду учится.

Вывод: ИМХО, можно было сделать по-другому.

0

3

rps написал(а):

То есть, лично я, пока не доберусь хотя бы до магистратуры, ничего с этой "программы" не увижу. Как учился, так и буду учится.

зато с вашим университетом ничего не сделают, пока он будет национально-исследовательским. А остальные ВУЗы ждет сокращение

rps написал(а):

Вывод: ИМХО, можно было сделать по-другому.

например?

0

4

Тарантино написал(а):

Что вы думаете о реформе образования?

Все это совершенно отвратительно.

Происходит это по большей части из-за то, что Россия стремится присоединиться к Болонскому процессу.

А это сделано для того, чтобы наши дипломы признавались в Европе и США.

А это соглашение выдвигает ряд условий.

Эти условия сами по себе прекрасны!

Но - только для Запада. Другая ментальность, другая старая система образования.

Вот и эта система магистратуры - именно оттуда.

Даааа..... Эх, одно расстройство...

0

5

Тарантино написал(а):

зато с вашим университетом ничего не сделают, пока он будет национально-исследовательским. А остальные ВУЗы ждет сокращение

И у нас тоже кадровый состав сокращают... Так что...

Тарантино написал(а):

например?

Много писать...
Для начала - отобрать автономии у МГУ и СПБУ и передать часть их финансирования другим. То есть сравнять их с остальными гос. университетами.

0

6

rps написал(а):

И у нас тоже кадровый состав сокращают... Так что...

Это суть кризиса.

rps написал(а):

Для начала - отобрать автономии у МГУ и СПБУ и передать часть их финансирования другим. То есть сравнять их с остальными гос. университетами.

Паша, я работаю в СПбГУ.)))

Поверь, там финансирование все - чисто на бумаге.
А в действительности - нищета.)))

0


Вы здесь » Дискусс-форум » Система образования » Особо-статусные,федеральные и национально-исследовательские универы